Pour rechercher une activité : sélectionner une catégorie et/ou indiquer une discipline ou une localité.
Cercle paroissial
Rue de l'Aîte, Alleur, Wallonie 4430 Alleur
Mardi de 14h à 17h
Le mardi
Maison du quartier Seuris
Avenue du Progrès 2 5060 Auvelais
Lundi de 16h45 à 18h30
D'avril à octobre
Boulodrôme
Rue Del'Potale, Aux Communes, Barchon, Wallonie 4671 Barchon
Jeudi de 13h à 19h
Tennis Club Herve
Sur la Commune 8 4651 Battice
Lundi de 14h00 à 17h00 / Vendredi de 14h00 à17h00
D'avril à septembre : Tennis club de Herve / D'octobre à fin mars : La Fanny à Pepinster
Stade Gaston Reiff
Rue Ernest Laurent 215 1420 Braine-l'Alleud
Mardi de 14h00 à 18h00 / Vendredi de 14h00 à 18h00 / Jeudi de 14h à 17h00
Local Mutualité Chrétienne
Rue des Essarts 1 6200 Châtelineau
Mercredi et vendredi à 13h30
Complexe Saint Lambert
Rue du 28 juin 102 6180 Courcelles
Lundi à 13h45/Jeudi à 13h45
Terrains de l'Administration Communale
Rue Chanoine Cauchie 7120 Estinnes
Lundi et jeudi de 14h30 à 17h00
Foyer saint-Christophe
21 Rue Lambert Mottart 4280 Villers-le-Peuplier
Vendredi à 13h45
Cercle Saint Lambert
3 Rue du Perron 4681 Hermalle-sous-Argenteau
Lundi de 14h à 17h / Mercredi de 14h à 17h30
Centre sportif de Maransart
11 Rue de Colinet 1380 Maransart
Vendredi de 14h00 à 16h00
La Pétanque Mouscronnoise
Avenue de la Bourgogne 1 7700 Mouscron
Jeudi de 13h30 à 17h15
Terrain de football
Rue des 7 bonniers 4680 Haccourt
Mardi de 14h à 18h / Jeudi de 14h à 18h
Centre paroissial
Rue de l'Aîte 41 4460 Hollogne-aux-Pierres
Vendredi de 14h à 17h
Pétanque Club Tultay
Rue du Néronry, Hornay, Wallonie 4140 Sprimont
Jeudi à 14h
3e jeudi
Rerum Novarum
12 Rue de Bruxelles 1480 Tubize
Mercredi de 14h00 à 17h00
Hall omnisports Angleur
2 Rue Sous le Bois 4031 Liège
Mercredi de 14h à 16h
A partir du 04/10/23 - Première séance gratuite
Hall Sportif Georges Gramme
Rue Forges-les-Eaux 4 4651 Herve
Mercredi de 11h à 13h
Stade Gaston Reiff
Rue Ernest Laurent 215 1420 Braine-l'Alleud
Mercredi 09h00 à 11h00
Centre sportif de l'Orneau
Chaussée de Namur 28 5030 Gembloux
Lundi de 13h30 à 15h10 / Vendredi de 13h30 à 15h10
Centre Sportif de Grez-Doiceau
Chaussée de Wavre 99 1390 Grez-Doiceau
Mardi de 15h00 à 16h00 / Mardi de 16h00 à 17h00
Institut Saint Albert
Chaussée de Charleroi 31 1370 Jodoigne
Mardi de 17h30 à 19h00
Sauf congés scolaires
Hall sportif de Malmedy
Avenue du pont de Warche 1 4960 Malmedy
Mercredi de 10h à 12h
Centre Sportif Saint-Berthuin
Route de la Navinne 5020 Namur
Mardi de 17h30 à 19h30 / Vendredi de 19h à 21h
Hall omnisport de Spayemont
Allée du 125e Régiment d'Infanterie 5650 Walcourt
Vendredi de 13h30 à 16h00
Salle Waky (Baugnez)
Route du Luxembourg 9 4960 Malmedy
Lundi de 09h00 à 10h00 / Lundi de 10h00 à 11h00
Centre Elise
62 Avenue François Cornesse 4920 Stoqueu
Jeudi 11h et 12h
Stade Gaston Reiff
Rue Ernest Laurent 215 1420 Braine-l'Alleud
Mardi de 14h45 à 15h45 / Vendredi de 9h15 à 10h15
Labo des Arts et du Mouvement
Rue de Nazareth 29 7850 Enghien
Lundi à 14h00 sauf vacances scolaires
Centre Sportif de l'Orneau
Chaussée de Namur 28 5030 Gembloux
Lundi de 13h15 à 14h15/ Lundi de 14h15 à 15h15
Hors congés scolaires et jours fériés
Hall omnisport Grand-Rechain
Avenue des Platanes 73 4650 Grand-Rechain
Jeudi à 17h00 à 18h00
Centre Sportif de Grez-Doiceau
Chaussée de Wavre 99 1390 Grez-Doiceau
Vendredi de 09h30 à 10h30 / Vendredi de 10h30 à 11h30
Maison de la solidarité
rue du viaduc 133 1050 Ixelles
Lundi à 13h30 - 14h45 / Vendredi à 13h30 - 14h45
Centre Adeps
Allée du stade 3 5100 Jambes
Lundi à 15h30 / Lundi à 16h30/ Mardi de 16h15 / Mardi de 17h15
Centre Armillaire
Boulevard de Smet de Naeyer 145 1090 Jette
Lundi à 9h30 / Lundi à 10h45 / Lundi à 12h00 / Lundi à 13h15 / Lundi à 14h30 / Lundi à 15h45 / Jeudi à 09h00 / Vendredi à 9h00 / Vendredi à 10h15 / Vendredi à 11h30
Contacter après 17h
Salle MDSports
Centre du Bosquet 1370 Jodoigne
Lundi de 11h30 à 12h30 / Lundi de 12h30 à 13h30
Sauf congés scolaires
Salle La Source
Place Toucrée 6 6900 Marche-en-Famenne
Mardi de 9h à 10h / Mardi de 10h30 à 11h30 / Vendredi de 9h à 10h / Vendredi de 10h30 à 11h30
Salle du complexe de Matadi
Rue Bréda 31 6030 Marchienne-au-Pont
Jeudi de 10h45 à 11h45
Foyer communautaire - Cité du Bois de Mons
Parc du Bois de Mons 121 7000 Mons
Vendredi de 10h30 à 11h30
Centre récréatif - ancienne école
rue des deux Chênes 11 5340 Mozet
Mardi à 12h30/ Mardi à 13h30/ Mardi à 18h00 / Mardi à 19h00 / Jeudi à 10h30 / Jeudi à 11h30
Salle de gymnastique de l'école Sainte Bernadette
50 Place du Sud, entrée par la rue du Bout de Là Haut, face au terril 7390 Quaregnon
Jeudi de 17h00 à 18h00
Les participants sont invités à se présenter à 16h45
Centre Sportif Communal
Rue Auguste Lecomte 9 7350 Thulin
Vendredi de 09h30 à 10h30
Mutualité chrétienne
Rue Lucien Defays 77 4800 Verviers
Mercredi de 10h à 11h / Mercredi de 11h00 à 12h00
Wolu Sports Park
Avenue Edmond Galopin 1 1150 Woluwé-Saint-Pierre
Mardi 9h30 - 10h30 - 11h30 / / Jeudi 9h30 - 10h30 - 11h30 - 13h / / Vendredi 9h30 - 10h30
Devant Gare Centrale
Place de la Victoire 4800 Verviers
Mercredi
2 mercredis par mois
Mahiermont
12 rue JB Stouffs 1330 Rixensart
Mardi (tél d’abord) de 10h30 à 11h30 / Mercredi de 16h00 à 17h00
Centre sportif de Florenville
Rue de Carignan 62 6820 Florenville
Mercredi de 9h à 10h
Mutualité Chrétienne de Malmedy
Rue Malgrave 3 4960 Malmedy
Lundi de 16h30 à 17h30
Salle de la Cure
Avenue des Combattants 40 1340 Ottignies
Vendredi de 17h00 à 18h00
Mutualité chrétienne
Rue Lucien Defays 77 4800 Verviers
Vendredi de 15h00 à 16h00
Stade Gaston Reiff
Rue Ernest Laurent 215 1420 Braine-l'Alleud
Jeudi 10h45 à 11h45
Dans différentes régions de Wallonie
1er vendredi du mois de 10h00 à 16h30
Calendrier des randos disponible sur demande
Parking de la Mutualité chrétienne
Rue Saint Joseph 8 7700 Mouscron
Jeudi à 9h00
Hall de l'Europe
Rue de l'Arsenal 11 7711 Dottignies
Mardi de 9h30 à 10h30 et de 10h30 à 11h30
Salle Electrabel
Quai des Vieux Moulins 4970 Stavelot
Mardi de 14h00 à 15h00
Complexe sportif
Rue Jumerée 1 1495 Sart-Dames-Avelines
Jeudi 9h45 à 10h45
Salle de gym - centre administratif
Place Marie-Thérèse 4650 Herve
Jeudi de 14h15 à 15h15
Centre Sportif de Wavre
Av. du Centre Sportif 22 1300 Wavre
Samedi de 09h30 à 10h30
Ecole de danse Sophie Gobert
Parc des Expositions 13 6700 Arlon
Lundi 10h45 à 11h45
Centre paroissial
Rue de l'Aîte, Alleur, Wallonie 4430 Alleur
Mercredi de 16h à 17h
Complexe sportif de la Spëtz
Carrefour de la Spetz 2 6700 Arlon
Lundi de 14h à 15h / Jeudi de 14h à 15h
CFS (Centre de Formation Sportive)
Route provinciale 225 1301 Bierges
Mardi de 11h00 à 12h00
Le Fenil
Hameau de Husquet 119 4820 Dison
Mardi de 14h30 à 15h30
Sauf congés scolaires
Salle Notre-Dame
Rue Notre-Dame 39 6560 Erquelinnes
Lundi de 09h50 à 10h50 et de 11h00 à 12h00
Centre Sportif de Grez-Doiceau
Chaussée de Wavre 99 1390 Grez-Doiceau
Mardi de 11h30 à 12h30
Centre Sportif
Chaussée de Liège 26 4841 Henri-Chapelle
Jeudi de 14h00 à 15h00
Salle du patronage
Rue Alphonse Colette 25 4910 Jehanster
Mercredi de 11h00 à 12h30
Appeler après 19h
Salle Waky (Baugnez)
Route du Luxembourg 9 4960 Malmedy
Lundi de 16h00 à 17h00
Abonnement trimestriel
Hall Jacky Rousseau
Rue des Olympiades 50 7700 Mouscron
Vendredi de 10 h 30 à 11 h 30
Hall polyvalent de Thuin
Drève Des Alliés 124 6530 Thuin
Mardi de 10h15 à 11h15 / Mardi de 11h20 à 12h20
Centre sportif Limal
Rue Charles Jaumotte 156 1300 Limal
Mardi de 8h50 à 9h50 / Mardi de 9h55 à 10h55
Centre Sportif de Grez-Doiceau
Chaussée de Wavre 99 1390 Grez-Doiceau
Vendredi de 14h30 à 15h30
Parc Bourdon
Rue Légère Eau 1420 Braine-l'Alleud
Lundi de 09h00 à 11h00 / Mardi et Vendredi de 14h00 à 17h00
Maison du Quartier Seuris
Avenue du Progrès 2 5060 Auvelais
Mardi de 09h45 à 11h15 / Vendredi de 09h45 à 11h15
Mardi : Débutants / Vendredi : confirmés
Centre Sportif de l'Adeps
Allée du Stade 3 5100 Jambes
Jeudi de 16h00 à 17h15
Ecole communauté française
Rue de Termezart 16 6740 Etalle
Lundi de 18h30 à 19h30 / Jeudi de 18h à 19h / Jeudi de 19h à 20h
Elite Fit Studio
9 Rue Sœurs de Hasque 4000 Liège
Lundi matin et après-midi
Contactez la responsable pour les horaires
Maison de Village
Rue Nicolas Roeltgen 69 6717 Nothomb
Jeudi à 18h30
Stade Gaston Reiff
Rue Ernest Laurent 215 1420 Braine-l'Alleud
Mercredi de 09h00 à 11h30
Centre Fourcault
Rue des Français 147 6020 Dampremy
Mercredi de 16h00 à 17h30
Foyer communautaire du Bois de Mons
Salle du Bois de Mons 121 7030 Mons
Lundi de 10h à 11h30
Parking du Monument
Rue du Monument 1340 Ottignies-Louvain-la-Neuve
Lundi de 9h00 à 10h00 / Lundi de 10h00 à 11h00
De 9h-10h (en intérieur : Salle de la Cure Avenue des Combattants 40 / De 10h - 11h en extérieur)
Centre sportif de Grez-Doiceau
Chaussée de Wavre, 99 1390 Grez-Doiceau
Mercredi de 09h15 à 10h45
Salle Jean de Nivelles
Bd des Archers 54 bis 1400 Nivelles
Vendredi de 11h00 à 12h15
Salle Jean de Nivelles
Bd des Archers 54 bis 1400 Nivelles
Vendredi de 09h15 à 10h30
Centre sportif
Tennis Club Virton, À la Cour Marchal, Wallonie 6760 Virton
Vendredi Taï-Chi débutants : à 17h30 - 18h15 / Vendredi Qi Gong : à 18h30 - 19h15 / Vendredi Taï-Chi avancés : à 19h30 - 20h00
Centre Fourcault
Rue des Français 147 6020 Dampremy
Mercredi de 17h30 à 18h30
Stade Gaston Reiff
Rue Ernest Laurent 215 1420 Braine-l'Alleud
Mardi Jeudi Vendredi de 9h30 à 12h00
Personnes débutantes vendredi matin de 10h45 à 11h45 Personnes ayant déjà pratiqué mardi de 9h30 à 10h30 et de
Stade Gaston Reiff
Rue Ernest Laurent 215 1420 Braine-l'Alleud
Lundi de 09h00 à 13h00 / Mardi de 9h00 à 12h00 / Mercredi de 09h00 à 13h00 / Jeudi de 09h00 à 12h00 / Vendredi de 09h00 à 13h00
Tennis club d'Amée
Avenue Parc d'Amée 90 5100 Namur
Lundi à 9h30 à 11h30 / Mercredi de ph30 à 11h30 / Vendredi 9h30 à 11h30
New
Salle Al Royinète
Rue de l'Eglise 25 A 5537 Annevoie
Mardi de 13h30 à 16h00
Salle Etoile Basse Sambre
Rue de Falisolle 73 5060 Auvelais
Lundi de 13h30 à 16h/ Jeudi de 9h00 à 11h00
Centre Sportif G. Gramme
Rue Forges les Eaux 4 4651 Battice
Lundi de 13h30 à 15h30 / Jeudi de 14h30 à 16h30
Local CTT au Ménil
Rue Du Ménil 45 1420 Braine-l'Alleud
Mardi de 9h00 à 12h00 / Jeudi de 9h00 à 12h00
Hall Omnisport Palette le Pilori
Rue de la Libération 25-27 1440 Braine-Le-Château
Lundi de 10h30 à 12h30/Mercredi de 10h30 à 13h30
Rue de Couillet 146/G 6200 Châtelet
Mardi de 13h00 à 17h00 / Vendredi de 13h00 à 17h00
Cercle Patria
Place de Cuesmes 28 7033 Cuesmes
Mardi de 14h00 à 16h00 / Vendredi de 11h30 à 12h30
Centre sportif de Grez
Chaussée de Wavre 99 1390 Grez-Doiceau
Jeudi de 09h30 à 11h30
Foyer Saint-Christophe
21 Rue Lambert Mottart 4280 Villers-le-Peuplier
Mercredi de 13h30 à 16h30
Hall des Sports
Avenue du pont de Warche 1 4960 Malmedy
Mercredi de 10h00 à 12h00
208 Rue de Villers 6010 Couillet
Mardi de 13h30 à 16h30/Vendredi de 13h30 à 16h30
La Ruche
Rue de la Marlière 251 7700 Mouscron
Mardi de 15h00 à 17h00 / Jeudi de 15h00 à 17h00
Salle omnisport
Rue des Heures Claires 46 1400 Nivelles
Lundi de 9h00 à 11h30 / Mardi de 20h00 à 22h00 (entrainement libre) / Jeudi de 13h30 à 17h00 /
Mardi : entrainement libre
Ferme de Froidmont
Chemin du Meunier 38 1330 Rixensart
Mardi et Jeudi de 14h à 17h
Hall des sports de Visé
Rue de Berneau, 30 4600 Visé
Lundi et mercredi de 13h à 17h
Centre Sportif de Limal
Rue Charles Jaumotte 156 1300 Wavre
Mardi de 14h à 16h30 / Vendredi de 16h00 à 18h00
Centre Sportif de Limal
Rue Charles Jaumotte 156 1300 Wavre
Lundi de 14h00 à 16h30
Stade de football du Royal Aywaille Football Club
Avenue de la Porallée 40 4920 Aywaille
Mardi de 10h00 à 11h00 / Mardi de 11h00 à 12h00 / Mardi de 12h00 à 13h00
Un mardi sur deux
Centre sportif Victoria
Rue Léon Autrique 4 1081 Koekelberg
Mardi à 15h00
Deux fois par mois
Rendez-vous selon endroit de départ
Enghien 7850 Enghien
Lundi à 14h00
De mars à octobre
Variable
Suivre les instructions reçues 1420 Braine-l'Alleud
Jeudi de 09h00 à 18h00
1er jeudi
Hall sportif de Nalinnes
Rue des Monts 18 6120 Nalinnes
Mercredi de 9h00 à 11h00 / Vendredi de 14h30 à 16h30
Mahiermont
Rue Jean-Baptiste Stouffs 12 1332 Genval
Jeudi de 09h30 à 10h30 / Jeudi 10h40 à 11h40
Jeudi de 09h30 à 10h30 / Yoga sur chaise
Stade Gaston Reiff
Rue Ernest Laurent 215 1420 Braine-l'Alleud
Mercredi de 09h00 à 10h30 /Jeudi de 09h30 à 12h00 / Jeudi de 13h30 à 14h30
Salle Talier
Place du Monument, Comblain-la-Tour, Hamoir, Wallonie 4180 Comblain-la-Tour
Lundi de 13h45 à 15h
Collège Saint-Stanislas
Rue des Dominicains 13 7000 Mons
Mercredi de 14h45 à 15h45 (accueil dès 14h30)/ Jeudi de 17h00 à 18h00 (accueil à 16h45)
Cercle Ouvrier - Parking de la MC Mouscron
Rue Saint-Joseph 8 7700 Mouscron
Lundi de 16h45 à 17h45
Salle de la Cure
Avenue des Combattants 40 1340 Ottignies-Louvain-la-Neuve
Jeudi de 11h00 à 12h00
Centre culturel
89 Rue du Centenaire 4450 Paifve
Mercredi de 10h à 11h / Mercredi de 8h45 à 9h45 / Mercredi de 16h30 à 17h30
LocAmical
Rue du Belvédère 41 5000 Namur
Jeudi de 09h45 à 10h45 / Jeudi de 11h00 à 12h00
Hall Sportif - Plaine des Manoeuvres
Avenue de Gaulle 2 7500 Tournai
Jeudi à 14h00 et 15h15 / Vendredi à 15h00
Mutualité chrétienne
Rue Lucien Defays 77 4800 Verviers
Jeudi de 14h00 à 15h00 / Jeudi de 15h30 à 16h30
Cercle paroissial (porte latérale)
39 Avenue Franklin Roosevelt 4600 Visé
Vendredi de 10h30 à 11h30 / Vendredi de 14h45 à 15h45
Centre Sportif de Grez-Doiceau
Chaussée de Wavre 99 1390 Grez-Doiceau
Lundi de 15h00 à 16h00 / Mercredi de 11h00 à 12h00
Centre Sportif du VillagExpo
Place de la Constellation 13 1300 Wavre
Mercredi de 10h00 à 11h00 / Vendredi de 14h00 à 15h00
Wolu Sport Park
Avenue Edmond Galopin 1 1150 Woluwé-Saint-Pierre
Mercredi à 9h30-10h30
Centre Sportif de Grez-Doiceau
Chaussée de Wavre 99 1390 Grez-Doiceau
Lundi de 14h00 à 15h30
Centre Sportif de Grez-Doiceau
Chaussée de Wavre 99 1390 Grez-Doiceau
Jeudi de 9h30 à 10h30
Espace Winson
Place du marché 5070 Fosses-la-Ville
Vendredi de 14h00 à 15h00
d'avril à fin se
Stade Leburton
Allée des sports 9 1480 Tubize
Vendredi de 9h30 à 10h30 et de 10h45 à 11h45
Yoga 9h30 / autres Yoga 10h45
Centre Sportif Communal
Rue Auguste Lecomte 9 7350 Thulin
Tous les mardis de 10h30 à 11h30
Gymnase de la piscine de Verviers
Rue Xhavée 59 4800 Verviers
Jeudi de 18h à 19h
Salle Patria
Rue de Jemeppe, Loncin, Wallonie 4430 Loncin
Mardi de 14h30 à 15h30
Ecole de danse Sophie Gobert
Parc des Expositions 6700 Arlon
Vendredi de 13h à 14h
Centre sportif - Salle de danse
Rue Gustave Delperdange 1A 6600 Bastogne
Lundi de 10h à 11h
Hall sportif G. Gramme
Rue Forge les Eaux, 4 4651 Battice
Mardi de 11h00 à 12h00
Hall sportif G. Gramme
Rue Forges les Eaux 4 4651 Battice
Mardi de 11h00 à 12h00
Salle des Sports du Champ de la lune
Rue d'Horrues 53 7090 Braine-le-Comte
Lundi de 11h00 à 12h00
Ecole libre
Rue Vandervelde 17 7160 Chapelle-lez-Herlaimont
Lundi de 16h30 à 17h30
Salle "Chez nous"
Rue Henri de Leez 22 5031 Grand-Leez
Mardi de 10h00 à 11h00
Foyer Saint-Christophe
21 Rue Lambert Mottart 4280 Villers-le-Peuplier
Lundi de 9h30 à 10h30
Cercle Saint-Lambert
3 Rue du Perron 4600 Visé
Lundi de 16h15 à 17h15
Libr'Accueil (CPAS)
Rue du Printemps 25 6800 Libramont
Vendredi de 15h30 à 16h30
Ecole de danse Carine Granson
Rue de Bastogne 92 6900 Marche-en-Famenne
Mardi à 11h
Gymnase de la piscine de Verviers
Rue Xhavée 59 4800 Verviers
Jeudi de 17h00 à 18h00
Cercle paroissial devant-Le-Pont
39 Avenue Franklin Roosevelt 4600 Visé
Mercredi de 13h30 à 15h
2e et 4e mercredis du mois
Salle de sport - Athenée royal "Les Chavilles"
Rue du Tram, Wallonie 4300 Waremme
Mercredi à 15h45 - Vendredi à 16h15
Centre sportif de Limal
Rue Charles Jaumotte 156 1300 Limal
Mardi de 14h00 à 15h00
Centre sportif
Rue de l'église 50 4840 Verviers
Mardi de 10h à 11h / Jeudi de 13h30 à 14h30
Centre sportif d'Herbestal
Rue de l'Eglise 50 4710 Verviers
Mardi de 10h30 à 11h30
Sportcity
Avenue Salomé 2 1150 Woluwé-Saint-Pierre
Vendredi 11h00-12h00
Hall omnisport
Avenue du Stade 23 7110 Houdeng-Gœgnies
Mercredi de 10h00 à 11h00
Activité Pilates de 9h30 à 10h00