Activités

New

Aquagym (Arlon)

New

Anglais – Grand débutant (La Louvière)

New

Cours de dessin (Wavre)

New

Marche (Enghien)

New

Yoga Pilates (Grez-Doiceau)

New

Danse de salon (Grez-Doiceau)

New

Gymnastique douce (Grez-Doiceau)

New

Tournai – Club d’échec

New

Tournai – Gym active

New

Stretching (Mouscron)

New

Sortir… Ensemble ! (Liège)

New

Révision du code de la route (Liège)

New

Badminton (La Louvière)

Atelier Traitement de texte ( Dinant)

Dessin – Peinture – Aquarelle ( Genval)

Atelier d’écriture (Ohain)

Marche Nordique (Genval)

Table de conversation (Dinant)

Tricot – Crochet (Mouscron)

Billard (Mouscron)

Yoga (Mons)

Anglais Conversation (Ottignies-Louvain-la-Neuve)

Table de bridge (Genval)

Yoga (Clabecq)

Yoga (La Louvière)

Viactive (Hamoir)

Viactive (Aywaille)

Gymnastique rythmique (Andenne)

Molky (Fosses-la-Ville)

Initiation à la langue des signes (Salzinnes)

Gymnastique et Stretching (Jambes)

Aquagym (Saint-Servais)

Danse de Salon (Tubize)

PC Club (Lobbes)

Informatique – dépannage (Lobbes)

Informatique – cours (Lobbes)

Anglais (Lobbes)

LudoClub (Soignies)

CyberSenior (Soignies)

Jeux de cartes (Soignies)

Chorale « La Voix des Cayoteux »

Voyages / Excursions (Genval)

Goûter (Genval)

Conférences (Genval)

Scrabble ( Genval)

Anglais / Conversation ( Genval)

Viactive (Gembloux)

Marche (Genval)

Yoga (Genval)

Espace Cyber Seniors / Windows 11/10 (Braine-l’Alleud)

Tablettes et Smartphones Android (Braine-l’Alleud)

Marche nordique (Visé)

Atelier Couture (Gilly)

Zumba Gold (Welkenraedt)

Choréosophrologie (Spa)

Marche – Randonnée (Gembloux)

Pilates (Ernage)

Cours d’informatique Windows (Woluwé-Saint-Pierre)

Espace Cyber seniors (Woluwé-Saint-Pierre)

Slow Stretching (Arlon)

Atelier Impro (Braine-L’Alleud)

Jeux de société (Rebecq)

Dessin crayon (Lasne)

Randonnée (Wavre)

Yoga (Wavre)

Pilates (Ligny)

Pétanque (Braine-l’Alleud)

Gymnastique (Braine-l’Alleud)

Jeu d’Echec (Braine-l’Alleud)

Informatique (Dinant)

Espagnol (Braine-l’Alleud)

Pilates (Gembloux)

Généalogie (Ottignies-Louvain-la-Neuve)

Yoga (Ottignies-Louvain-la-Neuve)

Néerlandais (Braine-l’Alleud)

Théâtre (Cuesmes)

Pilate (Mons)

Philosophie (Bastogne)

RES : Réseau d’échanges et de savoirs (Bastogne)

Danses en ligne (Bastogne)

Phototographie (Libramont)

Espagnol (Marche-En-Famenne)

Gym Santé et Equilibre (Bastogne)

Rummikub (Bastogne)

Histoire (Arlon)

Tricot (Arlon)

Pilates (Marche-En-Famenne)

Anglais (Arlon)

Italien (Arlon)

Luxembourgeois (Arlon)

Art Floral (Arlon)

Zumba Gold (Arlon)

Pickleball (Martelange)

Marche-Promenade 4 à 5 km (Vielsalm)

Marche 12 km (Vielsalm)

Gymnastique (Arlon)

Couture créative (Bastogne)

Cyclo (Jamoigne / Vance)

Marche (Arlon)

Oenologie et fromages de notre terroir (Sombreffe)

Anglais – Intermédiaire B (Saint-Marc)

Anglais – Intermédiaire A (Saint-Marc)

Anglais – Pré-intermédiaire B (Saint-Marc)

Anglais – Débutant (Saint-Marc)

Anglais – Pré-intermédiaire A (Saint-Marc)

Marche culturelle 6-9 Km (Fosses-la-Ville)

Gymnastique (Péruwelz)

Zumba Gold (Neupré)

Après-midi récréative (Malmedy)

Zumba Fitness (Ensival)

Zumba Gold (Jalhay)

Tablettes, Ipad et smartphone (Malmedy)

Zumba Gold (Battice)

Self Défense (Herve)

Qi Gong (Herve)

Danse Rock’N Roll (Charneux)

Qi Gong (Malmedy)

Aérobic (Mouscron)

Groupement Énéo – Bruxelles Centre-Est

Qi Gong (Koekelberg)

Pétanque (Lasne)

Italien (Wavre)

Espace Cyber Seniors (Wavre)

Ecriture (Limal)

Jeux de cartes (Limal)

Jeux de société (Limal)

Anglais Conversation (Limal)

Anglais Conversation (Limal)

Anglais (Limal)

Scrapbooking (Limal)

Art Floral (Limal)

Dessin (Wavre)

Techniques variées (Wavre)

Peinture Pastel (Wavre)

Aquarelle (Wavre)

Yoga doux (Grez-Doiceau)

Yoga (Grez-Doiceau)

Stretching global actif (Grez-Doiceau)

Stretching (Bierges)

Self défense (Wavre)

Pilates (Grez-Doiceau)

Pilates (Limal)

Gymnastique (Grez-Doiceau)

Danse orientale (Grez-Doiceau)

Badminton (Limal)

Danse en ligne (Grez-Doiceau)

Badminton (Grez-Doiceau)

Aquagym Promo (Wavre)

Aquabike (Bierges)

Tennis de table (Tubize)

Yoga (Tubize)

Amicale (Clabecq)

Danse Folklorique (Tubize)

Gymnastique (Tubize)

Aquagym (Rebecq)

Scrabble (Sprimont)

Scrabble (Hannut)

Chant Harmonique (Braine-l’Alleud

Chorale (Braine-l’Alleud)

Viactive – Gym douce (Emptinne)

Animation Chant (Braine-l’Alleud)

Gymnastique (Braine-l’Alleud)

Actualités / Economiques / Socio-politiques (Braine-l’Alleud)

Gymnastique douce (Wavre)

Gymnastique (Braine-l’Alleud)

Tennis (Jambes)

Yoga (Braine-l’Alleud)

Indiaka (Braine-l’Alleud)

Viactive / Gym douce (Braine-l’Alleud)

Tennis de table (Namur)

Badminton (Jambes)

Jeux de cartes et Scrabble (Namur)

Tai Chi – Qi Gong (Auvelais)

Tennis de table (Auvelais)

Bowling (Auvelais)

Pétanque (Auvelais)

Marche Nordique (Auvelais)

Marche culturelle 4-5 Km (Auvelais)

Marche culturelle 6-9 Km (Auvelais)

Viactive – Gym douce (Auvelais)

Danse en ligne (Auvelais)

Jeux de société – Scrabble (Auvelais)

Informatique (Auvelais)

Cuisine (Auvelais)

Pilates (Jambes)

Pilates (Mozet)

Marche Nordique light (Malonne)

Marche Nordique (Gembloux)

Zumba Gold (Corroy-le-Chateau)

Yoga (Salzinnes)

Marche Nordique (Fosses-la-Ville)

Cyclo 20km (Eghezée)

Marche – Boldair (Namur)

Tai Chi Adapté (Jambes)

Jeux de cartes -Whist et belote- (Tamines)

Jeux de société, de cartes et Scrabble (Andenne)

Gymnastique dynamique (Nivelles)

Gymnastique (Nivelles)

Jeux de société – Echecs, dames (Salzinnes)

Molky (Andenne)

Gymnastique et Stretching (Salzinnes)

Pickleball (Tamines)

Viactive – Gym douce (Tamines)

Badminton (Tamines)

Amicale (Perwez)

Viactive – Gym douce (Perwez)

Marche (Perwez)

Marche 3 et 5 km (Walcourt)

Tai Chi Chuan (Ottignies-Louvain-la-Neuve)

Jeux de cartes (Waremme)

Jeux de cartes (Louveigné)

Jeux de cartes (Hannut)

Jeux de cartes (Hamoir)

Belote (Ans)

Balades et excursions culturelles (Aywaille)

Informatique – Espace Cyber Seniors (Hannut)

Informatique – Atelier libre (Hannut)

Néerlandais – Conversation (Waremme)

Anglais (Embourg)

Anglais (Hamoir)

Anglais – Conversation (Waremme)

Anglais (Liège)

Oenologie (Hannut)

Oenologie (Waremme)