Pour rechercher une activité : sélectionner une catégorie et/ou indiquer une discipline ou une localité.
Place Saint Charles 7300 Boussu-Bois
Lundi à 13h30
Horaire d'été (du 03/07 au 30/09/23). Place St-Charles à 9h30. Au lieu de départ : 10h00. Horaire d'hiver à partir du 01/10/23. Place St-Charles 14h00. Au lieu de départ à 14h30.
Rendez-vous proximité transport en commun - non fixe
Agglomération bruxelloise 1200 Woluwe-Saint-Lambert
Lundi à 10h00
1er lundi
Ours Bar (derrière le Cercle Patria)
Place de Carnières 1 7141 Carnières
Mardi à14h30
Suivant le lieu
Honnelles 7387 Honnelles
Lundi à 09h15 / Jeudi à 09h15
3 jeudis par mois 6 km / 2 lundis par mois 3,5 km
Région de La Louvière
Région de La Louvière 7100 La Louvière
Mardi à 9h30
Chaque mardi parcours de 5 km / Départ à 9h30 en fonction des conditions climatiques
Maison du Village
Rue du Plavitout 7 7700 Luingne
Lundi à 13h30
1er et 3e lundi du mois
Place de l'Etang 6900 Marche-en-Famenne
Vendredi à 13h30
2e et 4e vendredi (9h en juillet - août)
Salle Saint-Martin d'Emptinne
Rue du Relais 26 5363 Emptinne
Mercredi à 13h30
1 mercredi sur 2
Suivant le parcours
Nothomb, Attert, Wallonie 6717 Arlon
Lundi et jeudi de 10h à 12h
Région de Sivry et Chimay
Jeudi à 14h00
Calendrier des marches disponible sur demande
Salle Les Thuyas
10 Rue de l'Église 4537 Seraing-le-Château
Lundi
Tous les 1ers lundis du mois
Hall omnisport Devant-le-Pont
Visé, Wallonie 4600 Visé
Mercredi à 13h30
1er et 3e mercredi
Terrain de football
Rue de la Drève 6224 Wanfercée-Baulet
4ème jeudi du mois à 9h30
Variable
Variable 1420 Braine-l'Alleud
Jeudi de 14h00 à 16h00
Centre sportif
Rue Gustave Delperdange 1A 6600 Bastogne
Mardi à 13h30
Marche soutenue 10 km (Voir sur le lien "site web" pour le calendrier des marches)
New
Variable 1370 Jodoigne
Vendredi de 09h30 à 12h00
Semaines impaires : Marche rando / Prix (année) Gratuit
Suivant le parcours
Mardi
Un mardi par mois (Voir sur le lien "site web" pour le calendrier des marches)
Rue du Chêne
Rue Du Chêne 65 1490 Court-Saint-Etienne
Lundi 13h30
1er lundi
Centre sportif
Rue Gustave Delperdange 1A 6600 Bastogne
Mardi à 9h
Marche modérée 14-16 km / 3ème et 5ème mardi du mois (Voir sur le lien "site web" pour le calendrier des marches)
Remouchamps, E25, Sougné, Wallonie 4920 Sougné
Lundi à 10h
2e et 4e lundi
Centre sportif
Rue Gustave Delperdange 1A 6600 Bastogne
Mardi à 9h
Marche soutenue 18-20 km / 3ème et 5ème mardi du mois (Voir sur le lien "site web" pour le calendrier des marches)
Variable
Variable 1480 Tubize
Lundi 20 km / Jeudi à 14h00 10 km
Pour les lieux de rendez-vous et infos : Christiane Ravez et Thierry Anciaux
Stade Gaston Reiff
Rue Ernest Laurent 215 1420 Braine-l'Alleud
Jeudi de 9h30 à 16h30
2e jeudi / Consultez le blog des randonautes / Confirmer votre présence au guide, au plus tard la veille de la marche.
Suivant le parcours
Mardi à 14h
Un mardi sur deux en alternance avec promenade (Voir sur le lien "site web" pour le calendrier des marches)
Parking sous le pont de l'autoroute à Dison Centre
Rue Léopold 4820 Dison
Mercredi à 13h30
2e mercredi
Hall omnisport Devant-le-Pont - Cercle paroissial de Wonck
Avenue Franklin Roosevelt 39 4600 Visé
1er et 3è mercredi 13h30 2è mardi 13h30
Contacter la responsable pour connaître le lieu de rendez-vous
Parking Centre Culturel
Rue Grétry 10 4840 Welkenraedt
Vendredi de 14h00 à 16h30
Parking du Zeeman
Place Albert 1er 15 6820 Florenville
Jeudi à 14h
Veuillez contacter le responsable pour obtenir le lieu de rendez-vous.
Rdv parking Scandiano à 9h30
Rdv parking Scandiano à 9h30 1480 Tubize
infos : Marcel Jaminon et Michel Baussart
59 Rue du Parc Saint-Roch 5660 Couvin
Lundi de 14h00 à 17h00
En alternance, une semaine, les 8 km, la suivante les 5 km (Marche douce)
Centre sportif
Rue Gustave Delperdange 1A 6600 Bastogne
Mardi à 14h
Les Godasses Joyeuses 6-8 km (Voir sur le lien "site web" pour le calendrier des marches)
Aubépines
Avenue des Aubépines 34 1480 Clabecq
Mercredi 09h00 / Dimanche 09h00
Local de la balle pelote
Chemin de Wavre 40 1470 Bousval
Lundi à 14h00
Départ de la place de la balle pelote à Bousval
Place de l'Hôtel de Ville
Place de l'Hôtel de Ville 4900 Spa
Jeudi à 13h30
2e et 4e jeudi
Parking du Zeeman
Place Albert 1er 15 6820 Florenville
Lundi à 13h30
Veuillez contacter le responsable pour obtenir le lieu de rendez-vous.
Centre sportif
Rue Gustave Delperdange 1A 6600 Bastogne
Mardi à 13h30
Marche modéré 8-9 km (Voir sur le lien "site web" pour le calendrier des marches)
Variable
Selon les directuves 1420 Braine-l'Alleud
Lundi de 14h00 à 16h00
Région de Chimay - Rance
Jeudi à 14h00
Calendrier des balades disponible sur demande
Environs de Gozée
3è Jeudi du mois à 14h00
Calendrier des balades disponible sur demande
Fosses-la-Ville 5070 Fosses-la-Ville
Mardi à 13h30
1er et 3ème mardis
Voir le site internet du groupe
Auvelais 5060 Auvelais
Mardi à 13h30
1e et 3e mardi
Mont Saint-Roch
Rue du Mont Saint-Roch 1400 Nivelles
Jeudi après-midi
Wolu Sports Park
Avenue Edmond Galopin 1 1150 Woluwé-Saint-Pierre
Lundi à 14h00
2ème et 4ème / début février à début décembre
Lieu de départ sur le site internet du groupe
Auvelais 5060 Auvelais
Mardi à 13h30 / Vendredi à 13h30
4e mardi / 2e et 3e vendredi
Entrée centre sportif Bastogne
Rue Gustave Delperdange 1A 6600 Bastogne
Jeudi à 13h15
Parking Chez Torine
Avenue du Marouset 188 7090 Braine-le-Comte
Mercredi 9h30
Agglomération bruxelloise 1000 Bruxelles
Mercredi à 10h00 / Vendredi à 10h00
Centre de Délassement de Marcinelle
Avenue des Muguets 6001 Marcinelle
Lundi de 9h30 à 11h30 / Vendredi de 9h30 à 11h30
Centre sportif de Florenville
Rue de Carignan 62 6820 Florenville
Vendredi à 9h
Night & Day, Rue des Déportés, Wallonie 5070 Fosses-la-Ville
Mardi à 13h30 / Vendredi à 13h30
4ème mardi et 2èmé & 3ème vendredis par mois
Gembloux 5030 Gembloux
Mercredi à 09h00 / Vendredi à 09h00
1 mercredi sur 2 / 1 vendredi sur 2
Local de la balle pelote
Chaussée de Wavre 40 1470 Genappe
Mardi à 09h30
New
Avenue Fernand Charlot 35 1370 Jodoigne
Jeudi de 09h30 à 12h30
Semaines paires / Prix (année) Gratuit
Parc de la Hulpe
Drève de la Ramée 6/A 1310 La Hulpe
Mardi à 14h30
Une INITIATION à la marche nordique aura lieu les 18 et 25/11/22 et les 2, 9 et 16/12/22 à La Hulpe (parc Solvay) de 10h00 à 11h30. Coût 45€ pour les 5 séances.
Parc Solvay
Drève de la Ramée 1410 La Hulpe
Jeudi de 10h00 à 12h00
Neufchâteau 6840 Neufchâteau
Mercredi de 8h45 (marche de 5 à 6 km)
RDV en fonction des marches - prendre contact avec la personne de contact
Mont Saint-Roch
Rue du Mont Saint-Roch 1400 Nivelles
Lundi de 09h30 à 12h00
Complexe sportif de Miavoye
1 Rue Sous-Lieutenant Pierard 5520 Anthée
Samedi à 13h30 / Vendredi à 13h30
1er et 3e samedi / 2e et 4 vendredi
PARKING FOLON
Parc de la Hulpe 1310 La Hulpe
Lundi à 09h30 / Mardi 10h00
RDV parking du Centre Sportif de Devant-le-Pont (face au cimetière)
Rue de Tongres 4600 Visé
2e et 4e mercredis du mois dès 13h30
Parc de La Hulpe
variable 1301 Bierges
Jeudi de 9h30 à 12hOO / Vendredi de 09h30 à 12h00
Woluwe Seniors Event
Avenue Edmond Galoppin 1 1150 Woluwe-Saint-Pierre
Lundi 14h00
1er et 3ème du mois) début février à début décembre
Parking Notre-Dame au Bois
Rue Marcel Lecomte 230 5020 Malonne
Mercredi de 09h30 à 11h00
Centre Sportif
Rue Gustave Delperdange 1A 6600 Bastogne
Mardi à 14h
Balade 3-4 km (Voir sur le lien "site web" pour le calendrier des marches)
Aux alentours de Charleroi
Jeudi de 9h30 à 12h30 (Rando)
Mardi de 14h00 à 16h00 (Balade)
Rendez-vous proximité transport en commun - non fixe
Région de Bruxelles 1000 Bruxelles
Lundi à 10h00
3e lundi
Libr'Accueil
Rue du Printemps 25 6800 Libramont
Mardi à 13h45
Un mardi sur deux (en alternance avec Neufchâteau) (Voir sur le lien "site web" pour le calendrier des marches)
Maison Croix-Rouge
La Massoquière 1 6840 Longlier
Mardi à 13h45
Un mardi sur deux (en alternance avec Libramont)
Salle Paul Verlaine
Rue Derrière les Maisons 12 6850 Paliseul
Mardi à 14h
New
Parking - passage à Niveau de Rencheux
Rue de la Station 6 6690 Vielsalm
Mardi à 14h
Le lieu de départ sera peut-être modifié par la suite
Suivant le parcours
Mardi à 14h
Un mardi sur deux en alternance avec la marche (Voir sur le lien "site web" pour le calendrier des marches)
Variable
Samedi de 13h30 à15h30 / Jeudi de 18h30 à 20h30
1x par mois le samedi / tous les jeudis en juillet et août
Avenue Bois de Sapins 27 1200 Woluwe-Saint-Lambert
Les jeudis 16 mai / 13 juin de 09h00 à 12h30 et le week-end du 24 au 25 août à Lorcé (Stoumont)
Centre Elise à Aywaille
Avenue François Cornesse, 62 4920 Aywaille
Initiation à la méditation de pleine conscience mardis 9h30 à 10h30 / Mouvements et soulagement 10h30 à 11h30
Salle Play2Move
Rue de l'Industrie 1 1400 Nivelles
Mardi 09h15 à 10h15 / Mardi 10h30 à 11h30 / Jeudi 10h30 à 11h30 / Vendredi de 14h00 à 15h00
Domaine de Nivezé
Route du Tonnelet 4900 Spa
Lundi de 14h00 à 18h00
De mi-avril à mi-octobre
Salle Athletic Gym
Rue d'Ogné, 65 4140 Sprimont
Tous les mercredis de 10h à 11h
Parc du square Melin
Rue Melin 14 5300 Andenne
Vendredi à 14h00
2e et 4e vendredi d'avril à octobre
Parc de l'administration communale de Fosses-la-Ville
Rue Donat Masson 22 5070 Fosses-la-Ville
Vendredi de 15h00 à 17h00
D'avril à fin septembre
Mutualité Chrétienne
Chaussée Impériale 50A 6060 Charleroi
Lundi de 10h00 à 12h00 / Lundi de 13h00 à 15h00
A 10h00, niveau confirmé / A 13h00, niveau débutant
Centre Elise
62 Avenue François Cornesse 4920 Stoqueu
Tous les mardis de 10h à 11h
Foyer culturel de Sprimont / Salle Simenon
79 Rue du Centre 4140 Sprimont
Les 2e jeudis du mois à 14h
RelaXhoris
Rue de l'Église, Xhoris, Ferrières, Wallonie 4190 Xhoris
Vendredi à 11h30
Piscine principale du Paradis
Rue de Piraumont 1420 Braine-l'Alleud
Mardi de 14h30 à 16h00 / Jeudi de 15h00 à 16h30 / Vendredi de 14h30 à 16h00
Piscine de Crisnée
Rue Jean Stassart, 21 B 4367 Fize-le-Marsal
Mardi de 12h à 13h
Complexe sportif
Rue du Moulin de Masure 9 7730 Estaimpuis
Jeudi de 15h45 à 16h45
Piscine communale
Avenue des Sports 9 7900 Leuze-en-Hainaut
Lundi à 15h45
Relais des Houdeng
Rue Cardinal Merci 13A 7110 Houdeng-Gœgnies
Vendredi de 10h30 à 12h15
Rue Longue
Rue Longue 34 1420 Braine-l'Alleud
Mercredi de 14h00 à 16h00
Conversation 2
La table de froidmont
Chemin du Meunier 38 1330 Rixensart
Lundi de 10h00 à 11h30
Espace Lilloisien
Grand'Route 337 1428 Lillois-Witterzée
Jeudi de 14h00 à 16h00
Centre Sportif G. Gramme
Rue Forges les Eaux 4 4651 Battice
Lundi de 13h30 à 15h30 / Jeudi de 09h45 à 11h45
Centre sportif de Philippeville
Rue de la Gendarmerie 30 B 5600 Philippeville
Lundi de 14h30 à 16h30
Hall omnisports
19 Rue Géo Warzée 4520 Wanze
Lundi de 15h30 à 17h / Vendredi de 15h30 à 17h
Centre sportif de Limal
Rue Charles Jaumotte 156 1300 Limal
Mercredi de 10h30 à 11h30
Cercle Patria
Rue de Jemeppe 45 4430 Loncin
Vendredi de 14h à 16h30
4e vendredi
Salle Pierrot Maquinay
Rue de Manaihant 18 4651 Battice
Jeudi de 19h45 à 22h30
2ème jeudi
Espace Lilloisien
Rue Longue 34 1420 Braine-l'Alleud
Jeudi de 17h00 à 20h00
3e jeudi
Espace Lilloisien
Rue Longue 34 1420 Braine-l'Alleud
Mercredi de 16h30 à 19h00
3e mercredi
Espace Lilloisien
Grand'Route 337 1428 Lillois
Jeudi de 17h00 à 20h00
3e jeudi
Foyer St Christophe
21 Rue Lambert Mottart 4280 Villers-le-Peuplier
1 jeudi par mois à 19h
Relais des Houdeng
Rue Cardinal Mercier 13A 7110 Houdeng-Gœgnies
Jeudi de 19h30 à 21h30
Dernier jeudi du mois
Salle Jadinon
Place Saint-Vincent 1457 Walhain
Mercredi de 15h00 à 17h30
2e mercredi du mois de septembre à juin
Salle athlétique Gym
Rue D'ogne, 65 4140 Sprimont
Mardi de 10h30 à 12h
Centre de Soins Sainte-Barbe
Rue Godfrind 101 5300 Andenne
Jeudi de 13h30 à 16h30
Rue Longue
Rue Longue 34 1420 Braine-l'Alleud
Vendredi de 10h00 à 12h00
2e et 4e vendredi
Centre Sportif de Maransart
Rue du Colinet 11 1380 Lasne
Jeudi de 14h00 à 17h00
3e jeudi
Maison de la culture
Rue Colonel Bourg 2 5160 Profondeville
Jeudi de 14h00 à 18h00
Hôtel Ste Aldegonde, 2ème étage
Rue du Quesnoy 19 7500 Tournai
Mardi de 09h00 à 11h30
Gymnase communal d'Amay
Rue de l'hôpital, 1 4540 Amay
Jeudi de 09h à 11h30
Salle Ste Marie
236 Rue de l'Yser 4430 Loncin
Jeudi de 9h à 12h
Cafétéria du hall omnisports Esneux
5 Rue de l'Athénée 4130 Esneux
Parc Biron
9 Rue des Ecoles 4180 Comblain-la-Tour
Lundi de 13h30 à 17h30
Foyer St Christophe
21 Rue Lambert Mottart 4280 Villers-le-Peuplier
Mercredi de 14h15 à 16h15
Un mercredi sur deux. Veuillez contacter le responsable.
Local Vie Féminine
84 Rue Edmond de Sélys-Longchamps 4300 Waremme
Mardi de 13h30 à 16h30 - Mercredi de 09h30 à 12h
Place Saint-Vincent
Place Saint-Vincent 1457 Nivelles
Jeudi de 09h30 à 11h30
De septembre à juin
Rue Longue 34 1420 Braine-l'Alleud
Mercredi de 13h30 à 15h30
1er et 3e mercredi du mois
Herbatte
Chaussée de l'Herbatte 85 1390 Grez-Doiceau
Lundi à 09h00 / Mercredi à 09h00
Herbatte
Chaussée de l'Herbatte 85 1300 Wavre
Lundi de 09h00 à 12h00 / Mercredi de 09h00 à 12h00
La Ruche
Rue de la Marlière, 251 7700 Mouscron
Mardi de 14h00 à 17h00
3ème mardi de chaque mois
Terrains de Pétanque de la COVA
Chemin de la Hart 6700 Bonnert
Mardi de 14h à 17h
1 mardi sur 2, de mars à octobre
Cercle paroissial
Rue de l'Aîte, Alleur, Wallonie 4430 Alleur
Mercredi de 14h à 17h
Le mercredi
Cercle paroissial
Rue de l'Aîte, Alleur, Wallonie 4430 Alleur
Mardi de 14h à 17h
Le mardi
Maison du quartier Seuris
Avenue du Progrès 2 5060 Auvelais
Lundi de 16h45 à 18h30
D'avril à octobre
Boulodrôme
Rue Del'Potale, Aux Communes, Barchon, Wallonie 4671 Barchon
Jeudi de 13h à 19h
Tennis Club Herve
Sur la Commune 8 4651 Battice
Lundi de 14h00 à 17h00 / Vendredi de 14h00 à17h00
D'avril à septembre : Tennis club de Herve / D'octobre à fin mars : La Fanny à Pepinster
Stade Gaston Reiff
Rue Ernest Laurent 215 1420 Braine-l'Alleud
Jeudi de 14h à 17h00
Local Mutualité Chrétienne
Rue des Essarts 1 6200 Châtelineau
Mercredi et vendredi à 13h30
Complexe Saint Lambert
Rue du 28 juin 102 6180 Courcelles
Lundi à 13h45/Jeudi à 13h45
Terrains de l'Administration Communale
Rue Chanoine Cauchie 7120 Estinnes
Lundi et jeudi de 14h30 à 17h00
Foyer saint-Christophe
21 Rue Lambert Mottart 4280 Villers-le-Peuplier
Vendredi à 13h45
Cercle Saint Lambert
3 Rue du Perron 4681 Hermalle-sous-Argenteau
Lundi de 14h à 17h / Mercredi de 14h à 17h30
Centre sportif de Maransart
11 Rue de Colinet 1380 Maransart
Vendredi de 14h00 à 16h00
La Pétanque Mouscronnoise
Avenue de la Bourgogne 1 7700 Mouscron
Jeudi de 13h30 à 17h15
Terrain de football
Rue des 7 bonniers 4680 Haccourt
Mardi de 14h à 18h / Jeudi de 14h à 18h
Centre paroissial
Rue de l'Aîte 41 4460 Hollogne-aux-Pierres
Vendredi de 14h à 17h
Pétanque Club Tultay
Rue du Néronry, Hornay, Wallonie 4140 Sprimont
Jeudi à 14h
3e jeudi
New
Rerum Novarum
12 Rue de Bruxelles 1480 Tubize
Mercredi de 14h00 à 17h00
Mutualité Chrétienne
Rue Schépers 33 1420 Braine-l'Alleud
Samedi de 10h00 à 12h00
1er et 3e samedi
Mutualité chrétienne (rez-de-chaussée)
Chaussée Impériale, 50A 6060 Gilly
Mardi de 11h à 13h
Mutualité chrétienne (rez-de-chaussée)
Chaussée Impériale, 50A 6060 Gilly
Lundi de 10h à 11h/Mardi de 9h à 11h
Mutualité chrétienne (rez-de-chaussée)
Chaussée Impériale, 50A 6060 Gilly
Mardi de 13h à 16h
Mutualité chrétienne
Rue des Alliés 2 6800 Libramont
Vendredi
1er vendredi du mois
Complexe Sportif d'Andrimont
Rue Pierre Pire 30 4821 Dison
9h30 - 10h30 & 10h30 - 11h30
Hall omnisports Angleur
2 Rue Sous le Bois 4031 Liège
Mercredi de 14h à 16h
A partir du 04/10/23 - Première séance gratuite
Hall Sportif Georges Gramme
Rue Forges-les-Eaux 4 4651 Herve
Mercredi de 11h à 13h
Stade Gaston Reiff
Rue Ernest Laurent 215 1420 Braine-l'Alleud
Mercredi 09h00 à 11h00
Centre sportif de l'Orneau
Chaussée de Namur 28 5030 Gembloux
Lundi de 13h30 à 15h10 / Vendredi de 13h30 à 15h10
Centre Sportif de Grez-Doiceau
Chaussée de Wavre 99 1390 Grez-Doiceau
Mardi de 15h00 à 16h00 / Mardi de 16h00 à 17h00
Hall sportif de Malmedy
Avenue du pont de Warche 1 4960 Malmedy
Mercredi de 10h à 12h
Centre Sportif Saint-Berthuin
Route de la Navinne 5020 Namur
Mardi de 17h30 à 19h30 / Vendredi de 19h à 21h
Hall omnisport de Spayemont
Allée du 125e Régiment d'Infanterie 5650 Walcourt
Vendredi de 13h30 à 16h00
Salle Waky (Baugnez)
Route du Luxembourg 9 4960 Malmedy
Lundi de 09h00 à 10h00 / Lundi de 10h00 à 11h00
Centre Elise
62 Avenue François Cornesse 4920 Stoqueu
Jeudi 11h et 12h
Stade Gaston Reiff
Rue Ernest Laurent 215 1420 Braine-l'Alleud
Mardi de 14h45 à 15h45 / Vendredi de 9h15 à 10h15
Salle des Sports du Champ de la Lune
Rue d'Horrues 53 7090 Braine-le-Comte
Lundi de 10h00 à 11h00
Labo des Arts et du Mouvement
Rue de Nazareth 29 7850 Enghien
Lundi à 14h00 sauf vacances scolaires
Centre Sportif de l'Orneau
Chaussée de Namur 28 5030 Gembloux
Lundi de 13h15 à 14h15/ Lundi de 14h15 à 15h15
Hors congés scolaires et jours fériés
Hall omnisport Grand-Rechain
Avenue des Platanes 73 4650 Grand-Rechain
Jeudi à 17h00 à 18h00
Centre Sportif de Grez-Doiceau
Chaussée de Wavre 99 1390 Grez-Doiceau
Vendredi de 09h30 à 10h30 / Vendredi de 10h30 à 11h30
Maison de la solidarité
rue du viaduc 133 1050 Ixelles
Lundi à 13h30 - 14h45 / Vendredi à 13h30 - 14h45
Centre Adeps
Allée du stade 3 5100 Jambes
Lundi à 15h30 / Lundi à 16h30/ Mardi de 16h15 / Mardi de 17h15