Pour rechercher une activité : sélectionner une catégorie et/ou indiquer une discipline ou une localité.
Mutualité Chrétienne
Rue Schépers 33 1420 Braine-l'Alleud
Jeudi de 14h00 à 16h00
1er et 3e jeudi
Centre Élise à Aywaille
62 Avenue François Cornesse 4920 Stoqueu
Lundis à 10h
Bibliothèque Salle Les Minières
Place des Minières 5 4800 Verviers
Vendredi de 13h30 à 15h00
Maison des Associations
Place Baudouin 1er 1420 Braine-l'Alleud
Jeudi de 13h45 à 15h15
Espace Beau Bois
Rue de Tubize 11 1440 Braine-Le-Château
Lundi de 13h30 à 17h00
Cercle Patria
Place de Carnières 1 7141 Carnières
Jeudi de 13h30 à 16h30 / Vendredi de 14h00 à 16h30
Salle du café Au Martyre
Rue d'Audenarde 28 7890 Ellezelles
Mercredi à 14h00
3ème mercredi du mois
Cafétaria du Hall omnisport de Thuin
Drève des Alliés 124 6530 Thuin
Jeudi de 14h00 à 16h30
4e jeudi par mois
Ancienne école des filles
Rue des Déportés 1 6560 Grand-Reng
Lundi de 14h00 à 17h00
2e et 4e lundi
Salle Paroissiale
Place Communale 2 7730 Leers-Nord
Plusieurs rencontres dans l'année
Cercle de l'Union
Rue Salvador Allende 208 7134 Leval-Trahegnies
Jeudi de 14h à 17h
2e jeudi
Ecole de Meslin
Rue Centrale 2 7822 Meslin-L'Évêque
Dimanche à 14h30
Un dimanche par mois
Salle la Posterie
Avenue Wilmart 26 1360 Perwez
Mardi de 13h00 à 17h00
1er et 3e mardi du mois
Fraternité-Aînés-Culture (FAC)
Salle Communale Chemin du Croly 11 1430 Rebecq
2e Mardi du mois de 14h00 à 17h00
Salle Carrières
Place Wauters 3 7060 Soignies
Mercredi à 14h00
2e mercredi
Salle Jean de Nivelles
Bd des Archers 54 bis 1400 Nivelles
Lundi de 13h00 à 16h30
Sauf jours fériés
Salle Les Minières, 5
Place Général Jacques 4800 Verviers
Jeudi de 15h15 à 16h15/Jeudi de 15h30 à 16h30
De 15h15 à 16h15 : Approfondissement 1 / De 15h30 à 16h30 : Approfondissement 2
Ancienne école du village
Rue du Houx 8 5003 Saint-Marc
Mardi de 10h à 12h
Ancienne école du village
Rue du Houx 8 5003 Saint-Marc
Jeudi de 13h15 à 14h45
Maison des Associations
Rue des Faubourgs 2 6700 Arlon
Mardi de 10h30 à 12h / Jeudi de 10h30 à 12h
2 niveaux
Mutualité chrétienne - Salle Mardasson
Rue Pierre Thomas 10 R 6600 Bastogne
Mercredi de 15h à 16h
Mutualité chrétienne
Avenue du Monument 8 A1 6900 Marche-en-Famenne
Mardi à 9h /Jeudi à 9h
Plus de places disponibles actuellement.
Salle des Minières (Bibliothèque)
Place Général Jacques 4800 Verviers
Jeudi de 16h30 à 17h30 / Vendredi de 15h00 à 16h00
Ancienne école du village
Rue du Houx 8 5003 Saint-Marc
Lundi de 10h00 à 11h30
Ancienne école du village
Rue du Houx 8 5003 Saint-Marc
Mercredi de 10h15 à 11h45
Ancienne école du village
Rue du Houx 8 5003 Saint-Marc
Mardi de 13h30 à 15h00
Relais des Houdeng
Rue Cardinal Mercier 13A 7110 Houdeng-Gœgnies
Mardi de 9h00 à 10h30
Niveau 6
Relais des Houdeng
Rue Cardinal Mercier 13A 7110 Houdeng-Gœgnies
Lundi de 9h00 à 10h30 (niveau1) / Lundi de 10h45 à 12h15 (niveau 2) / Lundi de 09h00 à 10h30 (niveau 3)
Niveau 1 : grand débutant / niveau 2 : débutant inférieur / niveau 3 : débutant supérieur
Relais des Houdeng
Rue Cardinal Mercier 13A 7110 Houdeng-Gœgnies
Mardi de 9h00 à 10h30 (niveau 4) / Mardi de 10h45 à 12h15 (niveau 5)
Groupe A (niveau 4) à 9h00 / Groupe B (niveau 5) à 10h45
Enéo Bruxelles
Boulevard Anspach 111 1000 Bruxelles
Vendredi de 9h30 à 11h30
Permanences téléphoniques de 9h00 à 12h30
Enéo Bruxelles
Boulevard Anspach 111 1000 Bruxelles
Les Jeudi de 9h30 à 11h30 / tous les 15 jours
Permanences téléphoniques de 9h00 à 12h30
Mutualité chrétienne - Salle meuse
Avenue des combattants 16 5500 Dinant
Mardi de 14h00 à 16h00
Relais des Houdeng
Rue Cardinal Merci 13A 7110 Houdeng-Gœgnies
Mardi de 10h45 à 12h15
Niveau 7
Mutualité chrétienne - Salle Louise (-1)
Rue de l'Arsenal 7 5600 Philippeville
Mardi de 09h00 à 11h30
Ancienne école du village
Rue du Houx 8 5003 Saint-Marc
Jeudi de 10h à 12h00
Sauce Park
Avenue Edmond Galopin 1 1150 Woluwé-Saint-Pierre
Tous les jeudi de 09h30 à 11h30
Contacter le responsable au 0478 35 19 05
MC Waremme
Rue Joseph Wauters 21 4300 Waremme
1er et 3e mercredi de 19h30 à 21h30
Local paroissial St Sixte
Place communale 1332 Rixensart
Lundi de 10h00 à 11h30
Royal Office du Tourisme
Rue des Faubourgs, 2 6700 Arlon
Jeudi de 9h à 10h30 / Vendredi de 13h30 à 15h00
Différents niveaux
Mutualité chrétienne - Salle Mardasson
Rue Pierre Thomas 10 R 6600 Bastogne
Mercredi de 14h à 15h
Maison de repos Françoise Schervier
Vieux Chemin, Long Pré, Embourg, Wallonie 4053 Embourg
Débutant mercredi 14h à 16 / Moyen 1 mardi 14h à 16h / Moyen 2 jeudi 13h30 à 15h30 / Avancé vendredi 9h30 à 11h30 / Tables conversation lundi 10h à 11h30
Hall omnisports
Rue du Moulin, Hamoir, Wallonie 4180 Hamoir
Les jeudis : débutant 16h à 17h30 / cours de base 14h15 à 15h45 / cours avancé 14h15 à 15h45 / tables conversation 16h à 17h30
Cure des Bonniers
Chemin Vert 71 6540 Thuin
Vendredi de 10h00 à 12h00 / Vendredi de 13h30 à 15h30
Foyer Communautaire
Cité du Bois de Mons 121 7030 Mons
Mardi de 13h50 à 14h50 / Mardi de 15h00 à 16h00 / Mardi de 16h10 à 17h10
Mardi 13h50 : Faux débutant / Mardi 15h00 : Niveau moyen / Mardi 16h10 : Débutant
Centre Culturel
89 Rue du Centenaire 4450 Paifve
Mardi (niveau intermédiaire) de 14h à 16h
Salle sous l'église
Place Général Jacques 4800 Verviers
Jeudi de 09h00 à 10h00 / Jeudi de 10h00 à 11h00 / Jeudi de 11h00 à 12h00
Niveaux : 1ère année de 09h00 à 10h00 /2ème année de 10h00 à 11h00 / 3ème année de 11h00 à 12h00
MC Waremme
Rue Joseph Wauters 21 4300 Waremme
Débutant vendredi 15h15 à 16h45 / Avancé vendredi 13h30 à 15h
Centre Sportif de Limal
Rue Charles Jaumotte 156 1300 Limal
Mercredi de 09h00 à 11h00
Institut St Joseph
Rue de l'Eglise 33 4840 Welkenraedt
Mercredi de 13h30 à 14h30 / Mercredi de 14h30 à 15h30
Mutualité Chrétienne
Rue Schépers 33 1420 Braine-l'Alleud
Jeudi de 09h00 à 10h30
Maison des Papeteries
Rue des Ateliers 19A 1332 Rixensart
Jeudi de 11h00 à 12h30
Mme Tamzin Rashed / 0472 26 51 58
Mutualité Chrétienne
Rue Schépers 33 1420 Braine-l'Alleud
Jeudi de 10h30 à 12h00
Maison des Associations
Grang-Place Baudouin 1er 1420 Braine-l'Alleud
Lundi de 9h30 à 12h00 / Mardi de 9h30 à 11h30 / Mercredi de 09h30 à 11h30
Salle de réunion CPAS
Rue Chapelle-Sainte-Anne 12 1457 Walhain
Lundi de 14h30 à 16h30
Mutualité Chrétienne
Rue Schépers 33 1420 Braine-l'Alleud
Lundi de 14h00 à 15h30
Salle de la Cure
Avenue des Combattants 40 1340 Ottignies-Louvain-la-Neuve
Lundi de 14h00 à 15h30
Centre Sportif de Limal
Rue Charles Jaumotte 156 1300 Wavre
Mercredi de 09h00 à 11h00
Centre Sportif de Limal
Rue Charles Jaumotte 156 1300 Wavre
Lundi de 09h30 à 11h00
Maison de Tous
Chaussée D'Alsemberg 704 1420 Braine-l'Alleud
Lundi 13h30 à 17h00
Salle Saint-Damien
Rue du Chateau 27 1480 Clabecq
Mardi de 14h00 à 17h00
un jeudi sur deux
Rue de Bruxelles
Rue de Bruxelles 12 1480 Tubize
Mercredi de 14h00 à 17h00 / Samedi de 14h30 à 18h30 / Whist et jeux de cartes
Mercredi aussi Rummikub
Centre de Formation Sportive
Route provinciale 225 1301 Bierges
Lundi de10h30 à 11h15 / Lundi de 11h15 à 12h00 / Mardi 10:30 à 11:15 / Jeudi de 11h15 à 12h00 / Vendredi de 11h15 à 12h00
Centre Arena d'Andenne
Square Melin 14 5300 Andenne
Lundi de 15h00 à 15h45 / Jeudi de 15h00 à 15h45
Centre Mahonémo
Rue de l'Eifel 2 6700 Bonnert
13 cours différents - il faut contacter la responsable pour connaître les horaires et disponibilités
Centre sportif
Rue Gustave Delperdange 1A 6600 Bastogne
Mardi à 11h45 / Mardi à 15h / Jeudi à 16h / Jeudi à 17h
Piscine privée
Gembloux, Wallonie 5030 Gembloux
Mardi de 10h à 11h / Vendredi de 11h à 12h
Collège Cardinal Mercier
Chaussée Reine Astrid 83 1420 Braine-l'Alleud
Jeudi de 19h00 à 20h00
Piscine de Crisnée
Rue Jean Stassart, 21B 4367 Fize-le-Marsal
Les mardis de 12h à 13h
Piscine de Cuesmes
Voie de Wasmes 232 7033 Cuesmes
Mardi de 16h15 à 17h15 (accès aux cabines à 15h30)
Piscine de Dison
Avenue Jardin-Ecole 4820 Dison
Lundi de 12h à 13h ou de 16h à 17h, Jeudi de 16h30 à 17h30
Hors congés scolaires
Centre sportif Paul Rolin
14 Rue du Parc 5620 Saint-Aubin
Lundi de 16h30 à 17h30
Reprise à partir du lundi 17 avril 2023
Piscine communale
Avenue des Sports 9 7900 Leuze-en-Hainaut
Jeudi à 15h45
Aquacenter
Chaussée de Bruxelles 551B 6210 Frasnes-lez-Gosselies
Vendredi de 15h00 à 15h45
Piscine Communale de Grâce-Hollogne
38 Rue Forsvache 4460 Grâce-Hollogne
Mardis de 11h45 à 12h45 et de 13h à 14h
Piscine de Herve
Rue du Stade 6 b 4650 Herve
Mercredi de 11h30 à 12h10 / Jeudi de 11h30 à 12h10 / Jeudi de 15h30 à 16h10 / Vendredi de 15h30 à 16h10
Piscine
Rue Sylvain Guyaux 121 7100 La Louvière
Mardi de 15h à 16h/Jeudi de 15h à 16h
Piscine du "Point d'eau"
Rue Sylvain Guyaux 121 7100 La Louvière
Lundi de 15h30 à 16h30
Collège St Benoit- St Servais
Rue Lambert-le-Bègue, Jonfosse, Wallonie 4000 Liège
Mercredi de 14h00 à 14h45 / Mercredi de 14h45 à 15h30
Complexe sportif
Chaussée de l'Ourthe 74 6900 Marche-en-Famenne
Lundi à 15h
Complexe sportif
Chaussée de l'Ourthe 74 6900 Marche-en-Famenne
Mardi à 15h35
Complexe sportif
Chaussée de l'Ourthe 74 6900 Marche-en-Famenne
Vendredi à 15h
Etablissement d'Enseignement Secondaire Spécialisé
Rue Mionvaux 33 6900 Marloie
Mardi à 16h / Mardi à 16h45
Etablissement d'Enseignement Secondaire Spécialisé
Rue Mionvaux 33 6900 Marloie
Mardi à 16h/Mardi à 16h45
Centre du Lac
Rue Cheravoie 2 6840 Neufchâteau
Lundi à 15h20 / Vendredi à 15h20 / Samedi à 8h
Arrêt durant les travaux
Piscine Hôtel Van der Valk
Chaussée de Mons 22 1400 Nivelles
Jeudi de 14h00 à 14h45
Piscine du Blocry
Rue du Castinia 8 1348 Ottignies-Louvain-la-Neuve
Mardi de 15h00 à 16h00 / Jeudi de 15h00 à 16h00 / Vendredi de 15h00 à 16h00
Braine-le-Comte
Piscine de Sportoase Rue d'Horrues 53b 7090 Braine-le-Comte
Lundi à 15h00
Bassin communale
Avenue Clermont Tonnerre 26 a 1330 Rixensart
Lundi de 16h45 à 17h30 / Vendredi de 14h45 à 15h30
Institut Saint Roch de Ferrières
Allée de Bernardfagne 7 4190 Ferrières
Lundi 11h45 & 12h30 / Mardi 12h30 / Jeudi 11h45 & 12h30
rue Lileutige 88 4140 Sprimont
Lundi 9h15, 10h, 10h45, 11h45 & 12h30 / Vendredi 9h15, 10h, 10h45 & 11h30
Piscine communale
Avenue de la Salm 170 4980 Trois-Ponts
Lundi de 15h30 à 16h30 / Lundi de 20h00 à 21h00 / Jeudi de 19h30 à 20h30
Corps tonique
Rue Marcel de Brogniez, 13A 4690 Roclenge-sur-Geer
Vendredi 12h30
Piscine de Vielsalm
Rue Hermanmont 10-12 6690 Vielsalm
Lundi de 16h à 17h / Lundi de 17h à 18h
En juillet et août : Lundi de 18h00 à 19h00
Piscine de Haccourt
Rue de Tongres, 59 4680 Heure-le-Romain
Mardi de 7h45 à 8h30 / Jeudi de 7h45 à 8h30
Maca-Eau
Avenue de Chèremont 49 1300 Wavre
Mardi de 8h30 à 9h15 / Vendredi de 09h00 à 09h45
Aquaform Nivelles
Faubourg de Soignies 56 1400 Nivelles
Lundi de 10h00 à 11h00 / Vendredi de 13h30 à 14h15
Piscine BL'A du Paradis
Rue de Piraumont 1420 Braine-l'Alleud
Lundi de 14h15 à 15h15 - 15h15 à 16h15 / Vendredi de 14h30 à 15h30 - 16h30
Promosport Center Wavre
Chaussée de Bruxelles 320 1300 Wavre
Lundi de 10h15 à 11h00 / Lundi de 11h00 à 11:45 / Jeudi de 10h45 à 11h30 / Jeudi de 13h45 à 14h30 / Jeudi de 14h30 à 15h15 / Vendredi de 11h00 à 11h45
Piscine du sud hainaut Chimay
Avenue du Châlon 1B 6460 Chimay
Mardi de 16h à 17h
Cure des Bonniers
Chemin Vert 71 6540 Thuin
Jeudi de 09h30 à 11h30
Une semaine sur deux
Herbatte
Chaussée de l'Herbatte 85 1300 Wavre
Mardi de 09h00 à 12h00 / Vendredi de 09h00 à 12h00
Centre Sportif de Maransart
Rue du Colinet 11 1380 Lasne
3e Mardi du mois à 14h00
Rue Longue
Rue Longue 34 1420 Braine-l'Alleud
Mercredi de 15h30 à 18h00
2e et 4e mercredi
Salle du Patro
Rue de la Cour 19 6536 Thuillies
Vendredi de 09h30 à 11h30 / Vendredi de 13h00 à 15h00 / Vendredi de 15h00 à 17h00
Foyer communautaire
Parc du Bois de Mons 121 7030 Mons
Vendredi à 14h00
4e vendredi du mois
Salle Jean de Nivelles
Bd des Archers 54 bis 1400 Nivelles
Mardi de 09h00 à 11h30
3e mardi (De septembre à juin)
Salle de Mangombroux (sous l'église)
Mangombroux 4801 Stembert
Vendredi de 14h00 à 15h00
3ème vendredi du mois
Salle des Thuyas
Rue de l'église, 10 4537 Seraing-le-Château
1er mercredi du mois
Centre Sportif Limal
Rue Charles Jaumotte 156 1300 Wavre
1er Vendredi de 09h00 à 11h00 / 1er Vendredi de 11h00 à 13h00 / 2e Vendredi de 09h00 à 11h00 / 2e Vendredi de 11hOO à 13h00 / 3e Vendredi de 9h30 à 11h30
Siège social
Rue des Coquerées 77 1341 Ottignies LLN
Sur rendez vous
MC Waremme
rue Joseph Wauters 21 4300 Waremme
Sur rendez-vous uniquement
New
Enéo
Boulevard Anspach 111 1000 Bruxelles
Un mardi par mois de 10h00 à 15h00
Centre Sportif de Maransart (salle à l’arrière)
Rue du Colinet 11 1380 Maransart
Mardi de 9h30 à 12h00
Chaque personne apporte son matériel.
Mutualité Chrétienne
Rue de Dendre 33 7800 Ath
Mercredi de 14h00 à 16h30
1er et 3ème mercredi
Mutualité chrétienne (rez-de-chaussée)
Chaussée Impériale 50 6060 Gilly
Samedi de 9h00 à 12h00
Enéo Bruxelles
Boulevard Anspach 111 1000 Bruxelles
2 Lundis par mois de 10h00 à 15h00 (arrivée et départ libre)
Salle Paroissiale
Rue Vanbeneden 5A 6210 Frasnes-lez-Gosselies
Lundi à 13h00
Mutualité chrétienne (1er étage)
Chaussée impériale 5A 6060 Gilly
Mercredi de 9h00 à 12h00
Chapelle du Ruau
Rue Dorlodot 24 6031 Monceau-sur-Sambre
Lundi à 9h/Jeudi à 9h
Foyer culturel
Rue du Centre, 79 4140 Sprimont
Les 3e mardis de 14h à 16h
Chemin du Gros Tienne 1380 Ohain
Mardi et vendredi après-midi
1er et 3e vendredis du mois
Tél. à Mme Massinon-Beugnies
Mons 7000 Mons
Lundi
Un lundi par mois. Veuillez contacter le responsable.
Rue Longue
Rue Longue 34 1420 Braine-l'Alleud
Mardi de 14h00 à 16h00
Mutualité Chrétienne
Rue Schépers 33 1420 Braine-l'Alleud
Mardi de 10h00 à 12h00
2e et 4e mardi
Mutualité Chrétienne
Chaussée Impériale 50A 6060 Charleroi
Jeudi de 10h00 à 12h00
Centre sportif de Grez
Chaussée de Wavre 99 1390 Grez-Doiceau
Jeudi de 14h00 à 16h00
9 séances
Mutualité chrétienne - 3e étage
7 Rue de l'Arsenal 5600 Philippeville
Vendredis de 14h00 à 16h00
7 séances entre le 10 nov. et le 22 déc. 2023
Espace Lilloisien
Grand'Route 337 1428 Lillois
Mercredi de 9h15 à 12h00
Hall omnisport d'Auvelais
Rue Pont Sainte Maxence 5060 Tamines
Mercredi de 10h00 à 12h00 / Vendredi de 15h15 à 17h00
Centre sportif
Rue Gustave Delperdange 1A 6600 Bastogne
Vendredi de 19h à 20h-20h30
Hall Sportif Georges Gramme
Rue Forges-les-Eaux 4 4651 Herve
Mercredi de 9h15 à 10h45
Stade Gaston Reiff
Rue Ernest Laurent 215 1420 Braine-l'Alleud
Lundi de 08h00 à 12h00 / Mardi de 13h00 à 15h00 / Vendredi de 09h00 à 12h00
Centre sportif de Floreffe
Rue Joseph Hanse 6 5150 Floreffe
Lundi de 16h à 18h / Jeudi de 16h à 18h
uniquement en période de vacances scolaires
Adeps Jambes
Allée du stade 3 5100 Jambes
Lundi de 15h15 à 16h45 / Mercredi de 10h00 à 11h30
Centre sportif des ascenseurs
Rue du Manoir Saint-Jean 7070 Le Roeulx
Jeudi de 17h00 à 18h30
Centre Sportif de Limal
Rue Charles Jaumotte 156 1300 Wavre
Mercredi de 8h30 à 9h30 / Mercredi de 9h30 à 10h30 / Mercredi de10h30 à 11h30
Hall Jacky Rousseau
Rue des Olympiades 50 7700 Mouscron
Lundi de 13h30 à 15h30 / Jeudi de 9h30 à 11h30
Centre sportif de Philippeville
Rue de la Gendarmerie 30 B 5600 Philippeville
Jeudi de 17h00 à 19h00
Hall omnisports de Juprelle
Rue du Chainay, 61 4450 Slins
Lundi 15h à 16h30 / Vendredi 9h à 10h30
Centre sportif d'Arquennes
Place d'Alcantara 5 7181 Seneffe
Vendredi de 14h45 à 16h45
Centre Sportif de Grez-Doiceau
Chaussée de Wavre 99 1390 Grez-Doiceau
Lundi de 15h00 à 16h00 / Lundi de 16h00 à 17h00 / Vendredi de 09h30 à 10h30 / Vendedi de 10h30 à 11h30
Communiqué
Communiqué avant départ 1340 Ottignies-Louvain-la-Neuve
Mardi à 10h00
1er et 3e mardi du mois
Malmedy 4960 Malmedy
Plus d'infos sur punchsenior.be ou sur la page Facebook "énéo Punch Senior Malmedy"
Parking Centre Culturel
Rue Grétry 10 4840 Welkenraedt
Vendredi de 14h00 à 16h30
1er vendredi du mois
Parking Ecole St Raphäel / Trafic
Avenue de la Porallée 36 4920 Aywaille
Maison de repos Françoise Schervier
32 Vieux Chemin 4053 Embourg
Lieux de départ à demander à la responsable
Mons 7000 Mons
Veuillez contacter le responsable pour obtenir l'horaire exact.
Remouchamps, Wallonie 4920 Remouchamps
Parking sous le pont de l'autoroute à Dison Centre
Rue Léopold 4820 Dison
Samedi à 13h30
1er samedi
Snooker Thémis
Place de la Justice 19 7700 Mouscron
1er et 3ème lundi du mois - 14h00
Stade Gaston Reif
Rue Ernest Laurent 215 1420 Braine-l'Alleud
Lundi de 14h30 à 16h30
Sauf pendant les congés scolaires. Facilitatrice : Mme Valérianne Bournonville.
Salle "Chez Nous"
Rue Henri de Leez 22 5031 Gembloux
Mercredi de 09h55 à 10h55
Centre Elise à Aywaille
62 Avenue François Cornesse 4920 Stoqueu
Vendredi de 10h à 11h